Семинар-тренинг «Системы менеджмента качества (ISO 9001:2015) . Курс для высшего руководства» (1-СМК)

Семинар-тренинг «Системы менеджмента качества (ISO 9001:2015) . Курс для высшего руководства»

проводится на базе нашего Центра в формате открытого обучения (возможно онлайн обучение) и рассчитан, в первую очередь, на участие руководителей предприятий, директоров по качеству, руководителей высшего и среднего звена, вовлеченных в процесс управления СМК.

На семинаре рассматриваются требования  ISO 9001: 2015 с акцентом  на лидерство, задачи, ответственность и полномочия руководства высшего и среднего звена в системе менеджмента качества.

На семинаре подробно разбираются  методики реализации требований стандарта по проведению анализа контекста  (среды) организации и  определению стратегических целей развития организации с последующей декомпозиции этих целей до уровня процессов, подразделений и сотрудников.

Также предоставляется методика  поэтапного внедрения риск-ориентированного подхода к определению и реализации целей организации, определению полномочий руководителей всех уровней в рамках СМК, их взаимосвязей, отработку коммуникаций, вовлеченности и мотивации на достижение целей.

Важную роль в управлении  СМК играют внутренние аудиты. На тренинге рассматриваются  аспекты повышения эффективности  процесса внутреннего аудита, роль и полномочия владельца процесса, его  компетентности.  

В программе семинара-тренинга будут предоставлены практические рекомендации по повышению эффективности действующей системы менеджмента на примерах предприятий, внедривших улучшения по интеграции в процессы СМК инструментов бережливого производства и управления качеством на рабочих местах. Это позволит выявить новые пути и инструменты совершенствования действующей системы менеджмента качества для предприятий – участников тренинга.

В программе курса:

  • Роль высшего руководства и руководителей среднего звена в системе менеджмента качества. Структура и документация СМК в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ГОСТ Р ИСО 9004-2019. Анализ среды (контекста) организации. SWOT-анализ. Правила формирование миссии, видения, стратегических целей на основе анализа контекста . Принципы менеджмента качества по ГОСТ Р ИСО 9000-2015.

Создание Политики и целей в области качества. Преимущества, проблемы и ошибки при создании и реализации. Управление предприятием по измеримым целям.

  • Взаимосвязанная постановка целей и задач СМК на различных управленческих уровнях. Менеджмент риска в системе менеджмента качества в соответствии с новой версией ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Правила внедрения управления рисками на всех уровнях организации.
  • Формирование процессной схемы предприятия на основе ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Содержание и особенности ключевых процессов СМК. Роль и полномочия владельцев и руководителей процессов СМК, отражение во внутренней документации организации ( в Положениях о структурных подразделениях, в должностных инструкциях). Вовлеченность, мотивация и стимулирование персонала на основе показателей качества работы процессов, структурных подразделений и сотрудников.
  • Оценка эффективности процессов СМК и системы в целом в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Примеры количественных показателей результативности и эффективности процессов. Проверка правильности установления показателей. Измерение результативности СМК
  • Передовые методы и средства управления организацией, повышающие эффективность СМК: формирование сбалансированной системы показателей работы предприятия, методы бережливого производства, самооценка как средство самодиагностики и развития управления организации и другие.
  • Организация и проведение анализа функционирования системы качества для последующего улучшения деятельности организации и повышения эффективности СМК. Определение методов улучшения работы процессов с применением статистических методов. Формы документов и записей
  • Внутренний аудит – один из важнейших процессов управления СМК и качеством продукции. Роль владельца и руководителя процесса аудита , часто встречающиеся ошибки и трудности, возникающие при проведении внутренних аудитов.

Практикум:

  • Методика анализа среды организации. Формирование SWOT-анализа. Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз.
  • Определение стратегических целей на основе анализа среды организации и SWOT-анализа. Методика анализа риска.
  • Варианты написания Политик в области качества
  • Примеры декомпозиции стратегических целей в цели на год, в цели по процессам, структурным подразделениям и сотрудникам
  • Формирование схемы взаимодействия процессов слушателями самостоятельно для своих предприятий
  • Самостоятельная работа слушателей по определению показателей результативности и эффективности сформированных процессов СМК . Методика анализа СМК со стороны руководства.
  • Примеры внедрения методов управления качеством и бережливого производства на других предприятиях

Событие не найдено!