Курс повышения квалификации «Требования и практика внедрения ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)» (2-СМК)

Курс повышения квалификации «Требования и практика внедрения ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)» проводится на базе нашего Центра в формате открытого обучения и рассчитан, в первую очередь , на слушателей, которые испытывают трудности в понимании требований стандарта, реализации этих требований на предприятии и/или  хотят повысить уровень своих знаний и практических навыков в  разработке и улучшении документации СМК .

 На курсе будут подробным образом разобраны требования всех разделов стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015) с позиции практического применения этих требований для предприятий-участников курса.

Курс также подходит для слушателей, в задачу которых входит пересмотр   имеющихся «тяжелых», плохо управляемых документов СМК на «легкие»  в применении, понятные  сотрудникам предприятия и оттого эффективно работающие документы СМК. На курсе разбираются практические методы и примеры разработки и упрощения действующих документов СМК.

На обучении будут представлены методики анализа среды организации, анализа риска и анализа СМК со стороны руководства. Также будет представлена методика управления документированной информацией (документами и записями), методика внедрения и управления внутрифирменными знаниями.

Основные разделы программы курса:

  • Структура и требования стандарта ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015) на системы менеджмента качества. Сравнительный анализ требований ISO 9001:2008 и ISO 9001:2015.
  • Стратегия развития организации. Анализ среды. Риски в достижении стратегических целей.
  • Функции, ответственность и полномочия высшего руководства организации в СМК.
  • Область применения СМК. Миссия, Видение, Политика и цели в области качества. Распределение целей по процессам и подразделениям организации.
  • Процессный подход в управлении организацией. Правила выделения процессов. Виды процессов. Содержание процесса. Управление процессом. Критерии управления и результативности процесса. Показатели эффективности процессов СМК. Управление рисками процессов.
  • Методы менеджмента риска и их практическое применение в организации.
  • Ответственность и полномочия владельцев и руководителей процессов.
  • Описание процесса для разных типов и масштабов организаций, включающее выполнение требований ГОСТ Р ИСО 9001-2015.
  • Управление компетентностью персонала. Мотивация персонала на рабочих местах. Коэффициент мотивации и стимулирования. Матрица навыков. Внутрифирменные знания
  • Управление документацией СМК. Использование возможностей Exсel для управления отчетными документами СМК

По окончании курса слушатели получат удостоверение о повышении квалификации

Апрель 2024
Май 2024
Июнь 2024
Сентябрь 2024
Октябрь 2024
Ноябрь 2024
Событие не найдено!