Иглы по требованию (ООО «Волоть»)

В 1992 году на экономической карте области появилось предприятие, аналогов которому до сих пор нет не только в нашем регионе, но и в стране. Это производственная фирма «Волоть», чья продукция – комплекты атравматических игл с различными хирургическими нитями — используется во многих медицинских учреждениях страны. В их числе Государственный военный клинический госпиталь имени Н.Н.Бурденко, центральные военные госпитали, научно-исследовательские институты. Медицинские иглы выпускаются под торговой маркой «Волоть».

Продукция производится по уникальной отечественной технологии, вобравшей в себя 110-летний опыт выпуска медицинских игл в России, передовые отечественные и мировые разработки в области металлообработки, упаковки и стерилизации изделий.

Как рассказывает директор фирмы Александр Алексеевич Калюкин, атравматическая игла при внешней своей простоте является довольно сложным техническим устройством. Ее изготовление требует применения новейших технологий. Высокие требования предъявляются и к современным шовным материалам. Производственные мощности механического участка ООО «Волоть» с автоматическим и полуавтоматическим прецизионным оборудованием позволяют выпускать широкий спектр стерильных атравматических игл разового применения из высококачественной нержавеющей стали. Весь процесс изготовления продукции выполняется на одной производственной площадке в неразрывном производственном цикле. Ежегодно выпускает более трех миллионов стерильных упаковок в год и при необходимости объем продукции может быть увеличен.

Номенклатура изделий составляет более восьми тысяч наименований. Гибкая технология и быстрое переналаживание оборудования позволяют изготавливать иглы с учетом требований конкретного хирурга и выпускать мелкие партии (по сто штук). Высокая производительность современных станков дает возможность изготавливать крупные партии (до ста тысяч штук) при низкой себестоимости продукции.

Комплекс научно-технического потенциала предприятия и высокая квалификация ее сотрудников позволили разработать и запустить в серийное производство уникальные иглы с ионно-плазменным покрытием золотистого и черного цвета, что заметно повышает их эксплуатационные характеристики. Такая продукция по качеству и свойствам превосходит отечественные и импортные аналоги.

«Волоть» выпускает атравматические иглы диаметром от 0,5 до 0,9 мм, длиной от 10 до 50 мм, типов «колющий», «режущий» (толщина от 5/0 до 5USP) и «таперкат», прямые или со степенями изгиба 1/2 и 3/8 окружности. Специалисты предприятия разработали и запатентовали оригинальную упаковку игл, успешно конкурирующую с зарубежными аналогами. Кроме игл атравматических и стерильных хирургических нитей в безыгольном исполнении впервые в России специалисты предприятия «Волоть» освоили выпуск стерильных хирургических нитей длиной по 10 и 20 м на легких и удобных катушках. Налажено производство полиэфирной ленты в стерильном исполнении для нужд хирургии. -У нас огромный опыт поставок, как в России, так и по внешнеторговым контрактам (Белоруссия, Армения, страны Балтии и др.), — говорит Александр Алексеевич. — Из числа наиболее значимых потребителей можно выделить Главное военно-медицинское управление министерства обороны Российской федерации (ГВМУ МО РФ), Медицинский центр при управлении делами Президента РФ, Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского» и др. Также нашими заказчиками является большинство московских клиник, больниц. Сегодня в России возникли затруднения с шовными хирургическими материалами, в частности, с атравматическими иглами, из-за прекращения их закупок в 1998 году и сократившегося завоза в 1999-м. Между тем только в хирургических стационарах лечебно-профилактических учреждений Министерства Обороны РФ ежегодно проводится более 130 тысяч операций, и минимальные потребности в иглах на этот период составляют шесть – семь миллионов штук. Импортные иглы стоят в пять – десять раз дороже и часто намного уступают по качеству отечественным. Шовный материал торговой марки «Волоть», применяемый с 1993 года при достаточно низкой цене не уступает по качеству аналогичным зарубежным образцам. Из года в год увеличивается ассортимент предлагаемых нитей, совершенствуется качество игл, что значительно улучшает результаты хирургических операций. ООО «Волоть» определило для себя политику в области качества, высшей целью которой является создание конкурентоспособной продукции, отвечающей требованиям потребителя.

Совместно с Тульским центром управления качеством предприятие внедряет систему менеджмента качества в соответствие с требованиями ГОСТ Р. ИСО 9000-2001 и ГОСТ Р. ИСО 13485-2004 с целью получения международного сертификата, подтверждающего высокое качество продукци. Это обеспечит стабильное финансовое положение предприятия, продвижение продукции на внутренний и внешний рынки. Участие в специализированных выставках и конкурсах российского и международного уровня — «Здравоохранение», «Медицина», конгресс московских хирургов, «Мастер-Экспо» — приносит фирме «Волоть» неизменное признание и авторитет. А это залог долговременного и доверительного сотрудничества с клиентами.

ООО «Волоть»: Тульская область, Ленинский район, пос. Октябрьский. Тел. (267) 9-33-00.