Внутренний аудит систем менеджмента по требованиям ISO 19011 (4-СМК)

Курс повышения квалификации « Внутренний аудит систем менеджмента по требованиям ISO 19011» проводится на базе нашего Центра в формате открытого обучения  в течение 2-х дней (16 часов) и будет полезен руководителям предприятий, директорам по качеству, руководителям и специалистам служб качества, охраны труда, экологической службы, специалистам, ответственным за планирование и проведение внутренних аудитов системы менеджмента качества и интегрированных систем менеджмента , внутренним аудиторам, всем заинтересованным специалистам.

На курсе рассматривается процесс  внутреннего аудита различных систем менеджмента:  СМ по международным  стандартам ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, ISO 50001, национальным стандартам по бережливому производству ГОСТ Р56404, ГОСТ Р 56406 , ГОСТ Р 57522 , стандарту ГОСТ РВ 0015-002, интегрированных систем менеджмента. 

Курс-практикум позволяет изучить требования стандарта ГОСТ Р ИСО 19011-2021 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента» и провести сравнительную характеристику отмененного ГОСТ Р ИСО 19011-2012 и нового ГОСТ Р ИСО 19011-2021 стандартов, осуществить полное описание процесса внутреннего аудита , включая разработку  критериев  оценки результативности процесса,  получить  навыки по определению и управлению  рисками применительно к программе аудита, планам аудита и совокупной компетентности группы аудиторов, а также навыки по классификации выявленных несоответствиях при аудитах.

На курсе будут подробно разобраны методы и правила проведения внутренних аудитов и аудитов поставщиков.

В процессе обучения со слушателями будет проведено 11 практических работ , которые включаю оформление всех необходимых форм документов по процессу внутреннего аудита в соответствии с требованиями ИСО 19011от планирования программы аудитов на год до оформления сводного отчета по аудитам за год, оценки компетентности аудиторов и разработке мероприятий по минимизации рисков программы аудитов, повышении квалификации аудиторов и прочее

В программе курса:

  • Структура и ключевые требования стандартов ISO на системы менеджмента (в соответствии с заявленными стандартами организаций-участников) .
  • Структура и требования стандарта ISO 19011 (ГОСТ Р ИСО 19011- 2021). Сравнительная характеристика отмененного ГОСТ Р ИСО 19011-2012 и нового ГОСТ Р ИСО 19011-2021 стандартов. Отличия и новые требования
  • Стратегия развития организации. Анализ среды. Риски в достижении стратегических целей. Взаимосвязь с целями аудитов и программой аудитов на год.
  • Функции, ответственность и полномочия высшего руководства организации применительно к процессу внутреннего аудита. Критерии выбора и оценки компетентности лица, ответственного за управление программой аудитов
  • Описание процесса внутреннего аудита в организации. Разработка критериев результативности и эффективности процесса. Риски процесса.
  • Формы записей по процессу внутреннего аудита. Правила заполнения чек-листов. Виды аудита, которые могут быть объединены в одной программе аудита на год.
  • Риски в процессе внутреннего аудита. Методы управления рисками для процесса аудита. Применение метода FMEA при проведении аудита – альтернативный подход к выполнению аудита на основе анализа рисков. Шкалы оценок
  • Методы и техники работы внутренних аудиторов от начала до конца аудита. Классификация несоответствий. Применение методов поиска коренных причин несоответствия (8D , 5 «Почему» и др.).
  • Компетентность аудиторов. Критерии первичной и повторной оценок аудиторов. Управление совокупной компетентностью аудиторов.

Практикум:

  • Практическая работа № 1 «Определение документированной информации по требованиям стандарта на систему менеджмента (ГОСТ Р ИСО 9001, ГОСТ Р ИСО 14001, 45001 и других по выбору слушателей)
  • Практическая работа № 2 « Определение контекста (бизнес — среды) и заинтересованных сторон организации с учетом требований стандартов на СМ. Разработка целей организации на  год .  Разработка целей аудитов на год».
  • Практическая работа № 3 «Разработка критериев оценки компетентности лица, ответственного за управление программой аудитов»
  • Практическая работа № 4 «Описание процесса внутреннего аудита в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001 и ГОСТ Р ИСО 19011. Определение рисков программы аудитов».
  • Практическая работа № 5 ««Разработка программы аудитов на год с учетом целей аудитов, вытекающих из целей организации на год»
  • Практическая работа № 6 «Разбор применения метода FMEA при разработке чек-листов».
  • Практические работы №№ 7-10 «Разбор несоответствий в организации, выявленных в ходе аудитов, оценка категории несоответствия, выработка корректирующих действий».
  • «Заполнение простых чек-листов и чек-листов с использованием метода FMEA. Сравнительный анализ эффективности методик внутреннего аудита».
  • «Применение метода 8 D или 5 Почему на примере, предложенном слушателями»; «Разбор предложенной ситуации с применение метода 6 М и диаграммы Исикавы»
  • Практическая работа № 11 «Разработка критериев первичной оценки аудиторов. Повторная оценка работы аудитора. Оформление паспорта аудитора»

По окончании курса слушатели получат удостоверение о повышении квалификации

Апрель 2024
Май 2024
Июнь 2024
Сентябрь 2024
Ноябрь 2024
Декабрь 2024
Событие не найдено!