Интеграция системы менеджмента качества и бережливого производства (1-СМК+БП)

Курс повышения квалификации «Интеграция системы менеджмента качества и бережливого производства» проводится на базе нашего Центра в формате открытого обучения и рассчитан, в первую очередь , на слушателей, которые испытывают трудности в понимании, как интегрировать в систему менеджмента качества идеологию и инструменты бережливого производства,  намерены  реализовать эту интеграцию на своем предприятии и/или  хотят повысить уровень своих знаний и практических навыков в  разработке и улучшении интегрированной с бережливым производством системы менеджмента качества.

Курс будет полезен для руководителей и специалистов служб качества, руководителей отделов развития производственных систем, директоров по производству, финансовых директоров, всех заинтересованных специалистов.

 На курсе будут подробным образом разобраны требования всех разделов стандартов ГОСТ Р ИСО 9001 (ISO 9001:2015), ГОСТ Р 56404, ГОСТ Р 56406, ГОСТ Р 57522 с позиции практического применения этих требований для предприятий-участников курса. Будут даны примеры эффективного применения инструментов бережливого производства на примерах других предприятий,   освещены  методы их успешной интеграции в процессный подход по ИСО 9001.

Курс включает предоставление методики разработки интегрированной системы менеджмента по принципу «все требования в одном процессе», примеров описания таких  процессов и другой документированной информации для интегрированной системы менеджмента.

Курс также подходит для слушателей, в задачу которых входит пересмотр   имеющихся «тяжелых», плохо управляемых документов ИСМ на «легкие»  в применении, понятные  сотрудникам предприятия и оттого эффективно работающие документы . На курсе разбираются практические методы и примеры разработки и упрощения действующих документов ИСМ.

«Изюминкой» курса является демонстрация электронной интегрированной системы менеджмента с включением инструментов бережливого производства на базе Excel.  

Основные разделы программы курса:

  • Структура и требования стандартов ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015) на системы менеджмента качества и ГОСТ Р 56404, ГОСТ Р 56406, ГОСТ Р 57522 на бережливое производство
  • Описание методов бережливого производства
  • Интеграция СМК и СМБП: цели интеграции. Ошибки, которые совершают организации при интеграции систем менеджмента.
  • Этапы интеграции СМК и СМБП в бизнес-процессах организации.
  • Картирование потоков создания ценности для производственных и офисных процессов. Задачи картирования, отличительные особенности. Расчет экономического эффекта. Карта будущего состояния.
  • Интеграция инструментов БП в процессы производства, офисные процессы, процессы логистики. Примеры интеграции на различных предприятиях с предоставлением образцов реально действующих документов интегрированной системы менеджмента . Ошибки и особенности . Методы и инструменты управления качеством на рабочих местах (встроенное качество) с применением диаграммы Исикавы, метода «5 почему», диаграммы Паретто, Six Sigma, контрольных карт, контрольных листков и листков инцидентов, стандартных операционных процедур (СОП). Методы всеобщего производственного обслуживания (ТРМ). Расчёт индексов использования, доступности и готовности оборудования. Контрольные листы по ТРМ. Внедрение метода SMED «Быстрая переналадка». Применение системы 5С по организации рабочих мест и визуального контроля в службах главного инженера.
  • Функции, ответственность и полномочия высшего руководства организации .  Распределение ролей, ответственности и полномочий в ИСМ. Матрица компетентности сотрудников. Роль системы мотивации в эффективной интеграции СМК и СМБП. Инициирование системы подачи КАЙДЗЕН-предложений. Необходимость  выходов в ГЕМБА.
  • Интеграция методов БП и методов управления качеством в процессы оценки результатов деятельности в СМК (мониторинг и измерения, удовлетворённость потребителей, анализ и оценка, внутренний аудит, анализ со стороны руководства, улучшение).
  • Шаги  эффективного  управления : выработка  стратегии развития и целей организации на год, определение  параметров (KPI) и схемы мониторинга и измерений для их достижения,  составление  сетевого графика оценки деятельности и последующий сбор и анализ данных с использованием простых методов менеджмента качества: гистограмм, диаграмм разброса, контрольных листков (листов инцидентов), проверочных листов, контрольных карт .
  • Разработка  мероприятий  по улучшению с использованием диаграммы Исикава и диаграммы Парето. Составление плана реализации целей и повышения эффективности производственной системы на следующий год.
  • Составление и визуализация рейтинга эффективности работы процессов, структурных подразделений и работников для повышения мотивации персонала.
  • Внутренний аудит интегрированной системы менеджменте качества и бережливого производства.

В течение курса (не менее 50 % от всего времени обучения)  со слушателями проходит деловая игра «Разработка  интегрированной системы менеджмента качества и бережливого производства»

По окончании курса слушатели получат удостоверение о повышении квалификации