Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015). Разработка и внедрение документации СМК. Управление рисками по ГОСТ Р ИСО 31000-2019 (2-СМК)

Курс повышения квалификации «Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015). Разработка и внедрение документации СМК. Управление рисками по ГОСТ Р ИСО 31000-2019» проводится на базе нашего Центра в формате открытого обучения и рассчитан, в первую очередь , на слушателей, которые испытывают трудности в понимании требований стандартов, реализации этих требований на предприятии и/или  хотят повысить уровень своих знаний и практических навыков в  разработке и улучшении документации СМК . Также курс будет полезен для руководителей предприятий, директоров по качеству, руководителей и специалистов служб качества, специалистов, ответственных за планирование и проведение проектов быстрых улучшений , внутренних аудиторов, то есть всех заинтересованных лиц, участвующих в оценке риска, в разработке документов (руководств), описывающих СМК, и способы оценки риска в конкретных процессах

  • На курсе будут подробным образом разобраны требования всех разделов стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 . Слушателям будет дана информация , как пересмотреть   имеющиеся «тяжелые», плохо управляемые документы СМК, сделать их «легкими»  в применении, понятными  сотрудникам предприятия, эффективно работающими документами СМК. На курсе разбираются практические методы и примеры разработки и упрощения действующих документов СМК.
  • На обучении будут представлены методики анализа среды организации, анализа риска и анализа СМК со стороны руководства. Также будет представлена методика управления документированной информацией (документами и записями), методика внедрения и управления внутрифирменными знаниями. O 9001:2015)  с позиции практического применения этих требований для предприятий-участников курса.

Очень часто предприятия испытывают трудности по внедрению и эффективному управлению рисками на всех уровнях, от руководителей  до рабочих, по разным причинам: сотрудники не обучены, не внедрены соответствующие коммуникации по передаче информации по анализу и управлению рисками, не определены полномочия сотрудников заниматься этой деятельностью и другие причины. 

  • Курс-практикум позволяет изучить  простые в применении и эффективно работающие методы управления рисками ; получить  понимание, как просто и быстро внедрить деятельность по управлению рисками в процессы СМК и  актуализировать имеющуюся на предприятии документацию; узнать, как создать команду , которая будет осуществлять идентификацию и управление рисками, владея необходимыми для этой работы компетенциями.
  • На курсе со слушателями будет проработана методика идентификации рисков на всех уровнях организации. Изучены методы оценки рисков для различных процессов СМК.,  подробно будут разобраны шаги по внедрению проекта по управлению рисками.
  • Со слушателями будет изучен новый стандарт ГОСТ Р 58771-2019, предложены варианты документирования и механизмы обмена информацией для эффективного управления рисками.

Основные разделы программы курса:

  • Структура и требования стандарта ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015) на системы менеджмента качества. Сравнительный анализ требований ISO 9001:2008 и ISO 9001:2015.
  • Стратегия развития организации. Анализ среды. Риски в достижении стратегических целей.
  • Функции, ответственность и полномочия высшего руководства организации в СМК.
  • Область применения СМК. Миссия, Видение, Политика и цели в области качества. Распределение целей по процессам и подразделениям организации.
  • Процессный подход в управлении организацией. Правила выделения процессов. Виды процессов. Содержание процесса. Управление процессом. Критерии управления и результативности процесса. Показатели эффективности процессов СМК. Управление рисками процессов.
  • Основные изменения в СМК в связи с выходом ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Риск-ориентированное мышление. Стратегии по управлению рисками.
  • Методы менеджмента риска и их практическое применение в организации. Основы риск-ориентированного подхода. Нормативная база, определяющая применения менеджмента рисков в различных отраслях промышленности. Термины и определения в области менеджмента риска Понятия риска, риск и неопределённость, причины и последствия неопределённости, структура риска. Стандарт ГОСТ Р ИСО 31000-2019 Менеджмент риска Принципы и руководство. Взаимосвязи между принципами, инфраструктурой и процессом менеджмента риска. Установление области применения менеджмента риска. Функции, ответственность и полномочия высшего руководства организации в области менеджмента риска
  • ГОСТ Р ИСО 58771-2019 Менеджмент риска. Технологии оценки риска. Разбор наиболее простых и применимых на практике методов.
  • Применение методов менеджмента риска в разных процессах СМК.
  • Внедрение проекта по менеджменту риска на предприятии. Основные требования и этапы внедрения. Механизмы обмена информацией для эффективного управления рисками. Аудит как неотъемлемая часть управления предприятием. Система проверок на всех уровнях. Наиболее часто встречающиеся ошибки , которые ведут к снижению эффективности внедрения менеджмента риска.
  • Ответственность и полномочия владельцев и руководителей процессов.
  • Описание процесса для разных типов и масштабов организаций, включающее выполнение требований ГОСТ Р ИСО 9001-2015.
  • Управление компетентностью персонала. Мотивация персонала на рабочих местах. Коэффициент мотивации и стимулирования. Матрица навыков. Внутрифирменные знания
  • Управление документацией СМК. Использование возможностей Exсel для управления отчетными документами СМК

По окончании курса слушатели получат удостоверение о повышении квалификации