В период с 08 по 09 июля в Тульском центре управления качеством состоялся практический семинар-тренинг на тему «Внутренний аудит систем менеджмента по требованиям ГОСТ Р ИСО 19011-2021».

В ходе обучения со слушателями были рассмотрены отличия новой версии стандарта ГОСТ Р ИСО 19011-2021 от старой. В процессе выполнения практических работ слушатели разрабатывали  цели внутренних аудитов, постановка которых осуществлялась по результатам  поставленных целей организации и анализа среды.

В соответствии с поставленными целями программы аудитов была рассмотрена необходимая компетентность аудиторов для выполнения поставленных задач. В процессе практических работ со слушателями были определены дополнительные компетенции, которыми должны обладать руководитель  (владелец) процесса и аудиторы   для выполнения целей аудита, рассмотрены и проанализированы все риски программы аудитов на год, определены количественные и качественные критерии оценки работы внутренних аудиторов на этапах выбора  аудиторов  в состав аудиторской группы и повторной оценки работы каждого аудитора после проведенного аудита.

Со слушателями были рассмотрены варианты дополнений в документацию, описывающую  процесс «Внутренний аудит» в соответствии с требованиями нового стандарта ГОСТ Р ИСО 19011-2021.

Также были рассмотрены различные техники ведения аудитов и варианты оформления рабочих листов аудитов (чек-листов) для решения отдельных задач аудитов.

По результатам обучения слушатели сдали письменный тест и получили удостоверения о повышении квалификации внутренних аудиторов  по требованиям ГОСТ Р ИСО 19011-2021.

Слушатели оставили положительные отзывы.