Завершен 2-х летний проект по оптимизации складской и транспортной логистики и внедрению системы «Точно-во-время» (JIT)

В декабре 2022 г. в Компании «Объединенные бумажные фабрики» специалистами нашего центра завершен 2-х летний проект по оптимизации складской и транспортной логистики и внедрению системы «Точно-во-время» (JIT) для повышения эффективности работы складов при обслуживании транспорта. Работы проводились на 3-х производственных площадках ОБФ в г. Вологда, г. Балахна Нижегородской области и г. Калуга.

В рамках проекта установлены и внедрены фактические нормы выполнения складских и логистических операций, проведены расчеты пропускной способности складов, сформирована оптимальная последовательность подачи автотранспорта для проведения погрузочно-разгрузочных работ на основе временных окон.

Для транспортных компаний и собственного транспорта покупателей сформировано электронное расписание подачи транспортных средств под разгрузку сырья и погрузку готовой продукции с минимальным временем ожидания. Нормировано время нахождения транспортных средств под погрузо-разгрузочными работами.

Для руководства ОБФ проведены расчеты требуемой численности персонала на складах и логистической службе, требуемого количества фронтов погрузки/выгрузки, складских площадей и средств механизации для организации равномерной работы служб ТСХ и исключения перегрузки и простоев в работе.

В результате проекта разработан единый технологический процесс, который направлен на обеспечение слаженной работы маркетинговых и логистических подразделений Торгового Дома «Формат» с диспетчерскими службами и подразделениями ТСХ производств, сокращение времени обработки грузов и простоя транспортных средств в ожидании обслуживания.

Единый технологический процесс позволит обеспечить ритмичную работу складов, повысит эффективность обратной связи и оперативность управления погрузочно-разгрузочными работами для повышения удовлетворенности заказчиков, транспортных компаний и деловой репутации Компании ОБФ.

Благодарим руководство и специалистов Торгового Дома «Формат», производственных площадок ОБФ за активное участие в проекте. Желаем успехов.