Динамичный экспортер (ОАО «Трансмаш» г.Белев )

Белевское ОАО «Трансмаш» по праву можно назвать одним из лучших российских предприятий машиностроительной отрасли. Это подтверждается многочисленными наградами, полученными на различных выставках. В их числе: дипломы «Лучший экспортер Тульской области 2004» в номинации «Самый динамично развивающийся экспортер», «Лучшее российское предприятие» в номинации «Предприятие – лидер», «Сто лучших товаров России-2003» , «Сто лучших товаров России -2005», «Профессионал высочайшего уровня в области пожарной безопасности -2004», грамота за участие во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».


Предприятие специализируется на производстве тормозного оборудования для железных дорог и вагоностроительных заводов. Его доля в общем объеме производства составляет пятьдесят процентов. Остальной ассортимент — средства пожаротушения: углекислотные и порошковые огнетушители, баллоны высокого давления для сжатых и сжиженных газов, баллоны для хранения метана, используемого в качестве моторного топлива на автотранспорте. В этом направлении «Трансмаш» занимает лидирующие позиции – на рынке средств пожаротушения его продукция составляет тридцать процентов всего производимого в стране объема. Огнетушители прошли испытания на проверку работоспособности в процессе эксплуатации на железнодорожном транспорте и включены в нормы оснащения объектов и подвижного состава железнодорожного транспорта средствами пожаротушения. Нашел себя «Трансмаш» и в строительной индустрии — производстве опалубочных систем. Успешная деятельность завода напрямую связана с формированием политики в области качества. Ее главные принципы можно сформулировать так: стратегия развития, то есть закрепление на существующих и освоение новых рынков сбыта; увеличение объема продаж и создание устойчивого положения продукции на рынке за счет стабильного качества; выстраивание взаимоотношений с поставщиками и потребителями; реагирование на изменения требований потребителей и строгое соблюдение международных и национальных норм и правил. Если говорить о реализации системы менеджмента качества, то в ОАО «Трансмаш» упор делается на выпуск продукции, оправдывающей и превосходящей ожидания потребителей. «Только так можно одержать преимущество в конкурентной борьбе, — считает генеральный директор Сергей Иванович Плюханов. — С этим связаны и гарантия занятости персонала, и рост доходов предприятия и сотрудников, и залог социального развития муниципального образования».
Сегодня здесь эффективно работает система менеджмента качества в соответствии с требованиями стандартов по военной технике ГОСТ РВ 15.002-2003 и автомобилестроению ГОСТ Р 51814.1-2004, включая требования ГОСТ Р ИСО 9001-2001, которые являются основой рентабельности и конкурентоспособности предприятия на рынках России и за рубежом.
В 2005 году «Трансмаш» получил сертификат, подтверждающий, что разработанная и действующая на предприятии система менеджмента качества соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001. В этом году сертификат был подтвержден Тульским центром управления качеством при проведении инспекционной проверки завода. Одним из первых результатов внедрения системы явилось повышение ответственности руководителей всех рангов за качество проводимых работ. Система помогла объединить усилия всех подразделений предприятия для решения поставленных задач. На стадиях заключения контрактов, проектирования и изготовления продукции работы велись более рационально, чем прежде.
Получены сертификаты и на основные изделия: углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-3, ОУ-5; порошковые – ОП-4 (з), ОП-4(г), ОП-5(г), ОП-8(з), ОП-8(г), тормозные цилиндры 002, камеры типа 295М.002. И, главное, на продукцию не поступают рекламации от потребителей, что является подтверждением правильно выбранного курса. На предприятии разработаны и внедрены процедуры по управлению документацией в различных аспектах деятельности предприятия, которые позволяют обеспечивать более четкое и рациональное управление нормативной, конструкторской, технологической и другой документацией. А также поддерживать в рабочем состоянии все документы, регламентирующие процедуры обеспечения, управления и улучшении качества жизнедеятельности предприятия. Сегодня доля налоговых поступлений от завода в местный бюджет составляет 82 процента, из чего можно заключить, что «Трансмаш» — главная действующая сила и в районе.