Состоялся семинар-практикум по теме «Организация технического контроля и модернизация работы ОТК на современном предприятии»

19-20 октября 2022 г. на одном из крупнейших предприятий России по производству сельскохозяйственной техники АО «Клевер» г. Ростов-на-Дону состоялся семинар-практикум по теме «Организация технического контроля и модернизация работы ОТК на современном предприятии».

Организатор корпоративного курса ЦНТИ Прогресс, г. Санкт-Петербург.

Семинар проводил Гребенщиков С. А., заместитель директора Тульского центра управления качеством, специалист по стратегическому и тактическому планированию и организациипроизводства, специалист Черного Пояса Lean Six Sigma.

В процессе семинара были рассмотрены вопросы организации эффективной системы входного контроля и системы пооперационного контроля качества, встроенной в технологический процесс (встроенное качество). Слушателям предоставлен накопленный практический опыт по:

— оценке и ранжированию поставщиков по степени доверия;

— разработке правил отбора выборок и планов входного контроля в зависимости от степени доверия к поставщику. Планы усиленного, нормального и ослабленного контроля. Организация входного контроля с пропуском партий при высокой степени доверия к поставщику;

— разработке правил смены планов контроля (усиление, ослабление) при ухудшении и улучшении качества поставок;

— разработке и обоснованию предложений по компенсации затрат на входной контроль для включения в договора поставки.

— организации системы встроенного в производственный процесс качества;

— выбору точек контроля качества по ходу производства, организации контроля у источника появления дефектов и внедрению системы 0 дефектов (ZQC);

— расчету объема выборок и периодичности контроля по ходу производственного процесса;

— выявлению узких мест в производственной системе и потерь рабочего времени из-за появления дефектов, и их устранению.

— расчету и обоснованию требуемой численности контролеров ОТК.

Благодарим ЦНТИ Прогресс за профессиональную организацию курса и специалистов ОТК АО «Клевер» за активное участие.