На базе ЦНТИ Прогресс г. Москва завершился семинар-практикум по расчету производственных мощностей и загрузки оборудования

22 ноября 2022 г. на базе ЦНТИ Прогресс г. Москва завершился семинар-практикум по расчету производственных мощностей и загрузки оборудования. На семинаре приняли участие специалисты ведущих предприятий радиоэлектронной, приборостроительной и электротехнической отраслей. На семинаре были рассмотрены вопросы оперативно-производственного межцехового и внутрицехового планирования на основе вытягивающей системы по принципу «точно-во-время» с использованием инструмента горизонтального планирования «Канбан». Рассмотрены инструменты установления фактических норм трудоемкости, выявления «узких» мест в производственной системе, перерывов в работе и непроизводительных потерь рабочего времени. В процессе семинара для слушателей выполнены расчеты дефицита и профицита производственных мощностей, коэффициентов загрузки оборудования, требуемого количества оборудования численности персонала на производственных участках. Выявлены ведущие группы оборудования и подготовлено ТЭО по изменению режимов работы производственных участков, численности персонала и приобретению оборудования.

Семинар проводил Гребенщиков С. А., заместитель директора Тульского центра управления качеством, специалист по стратегическому и тактическому планированию и организациипроизводства, специалист Черного Пояса Lean Six Sigma.

Благодарим ЦНТИ Прогресс за предоставленную возможность проведения практикума и слушателей за активное участие.